Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Краснозоренского района
МБОУ Больше-Чернавская СОШ им. В.Г.Алдошина
OBR57.ru

Российское общество «Знание» запускает четвертый поток образовательной недели для педагогов

06.04.2024

 

 

5 апреля Российское общество «Знание» запустило четвертый этап образовательной недели для педагогов. Событие проходит в рамках образовательной программы на Международной выставке-форуме “Россия”. Обучение будет проходить в еженедельном формате в четырех павильонах и охватит десять учебных предметов.

Старт новому этапу дал специальный образовательный день, где педагоги и кураторы психолого-педагогических классов обсудили планы развития данного профильного направления. В мероприятии приняли участие более 70 педагогов из 8 регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Курской, Липецкой, Смоленской,  Тверской областей и Республики Татарстан.

В рамках лекций Мангасаров Артур, методист Института развития профильного обучения ГАОУ ВО МГПУ, куратор проекта «Психолого-педагогический класс в московской школе» рассказал об организационных аспектах проекта “Психолого-педагогического класса в московской школе”. Трофимовская Анжелика, методист ГБОУ Школа № 1793 поделилась опытом реализации программы предпрофессиональной практики обучающихся, а методист Института развития профильного обучения ГАОУ ВО МГПУ  Семичев Даниил, рассказал о роли центра “ДиНО” в программе предпрофессиональной практики обучающихся психолого-педагогических классов в Москве. Логинова Александра, руководитель Центра допрофессиональной подготовки «Гимназия К.Д. Ушинского» ФГБОУ ВО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, рассказала об инструментах развития сетей профильных психолого-педагогических классов. Михайлова Татьяна, начальник Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов МПГУ, руководитель проекта «ПППК МПГУ», к.пед. наук, Заслуженный учитель Российской Федерации, раскрыла секреты комплексного проекта МПГУ к работе с профильными психолого-педагогическими классами.

На мастер-классах под руководством Михайловой Татьяны, прошла деловая игра «Открытый разговор с родителями». Также Брагина Мария, доцент кафедры физической географии, специалист Центра допрофессиональной подготовки «Гимназия К. Д. Ушинского» ФГБОУ ВО ЯГПУ им.К.Д. Ушинского, обсудила перспективы профессии учителя.

В рамках запланированной программы около 1500 педагогов познакомятся с экспозициями павильонов Международной выставки-форума “Россия”. Обучающие лекции-экскурсии будут проходить в еженедельном формате в павильонах № 57 «Россия – моя история», №34 «Космонавтика и авиация», № 19 «Атом», а также в павильоне Минпромторга «Сделано нами» и Минприроды «Природоград». Также у педагогов появится больше свободного времени на самостоятельный осмотр павильона. Занятия для педагогов, которые пройдут с 5 апреля по 19 июня 2024 года, проведут гиды экспозиций в связке с методистами-лекторами Российского общества «Знание» для того, чтобы предоставить наиболее полную и интересную информацию о возможностях экспозиции и их технических характеристиках.

Каждый из дней учебной программы будет включать в себя тематические лекции и экскурсии для педагогов по конкретному учебному предмету в одном из павильонов. Всего планируется охватить десять предметов: химия, физика, русский язык, обществознание, математика, литература, история, география, биология и английский язык, а также вопросы, актуальные для начальной школы, среднего профессионального и дополнительного образования, классных руководителей и советников директоров по воспитанию. По итогам обучения, педагоги получат в электронном виде разработанные методические материалы для дальнейшего проведения уроков-экскурсий на ВДНХ «Достижения России XXI века» и электронные сертификаты участников.

В рамках проекта до 1 августа 2024 года проходит Всероссийский конкурс методических разработок уроков-экскурсий по теме «Достижения России XXI века». Победители и призеры смогут опубликовать сценарии, представленные в составе заявки на участие в Конкурсе, в электронном Сборнике Конкурса. Также до 8 июля 2024 года будет проведен  Всероссийский конкурс эссе по теме «Достижения России XXI века». К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования, которые приняли участие в уроках-экскурсиях на ВДНХ. Эссе победителей и призеров, представленные в составе заявки на участие в Конкурсе, будут опубликованы в электронном Сборнике Конкурса.

Проект стартовал 24 октября 2023 года с лекции по истории помощника Президента Российской Федерации, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского. Всего в трех этапах образовательной недели от Российского общества  «Знание» приняло участие 4800 педагогов.

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.